Оскар 1946 год. Победители и номинанты
18-е вручение «Оскара» в 1946 г проходило 7 марта в Лос-Анджелесе, в кинотеатре Grauman's Chinese Theater. В отличие от серых и скромных церемоний военного времени, эту церемонию отличала пышность и торжественность. Пластиковые статуэтки заменили на бронзовые с золотым постаментом. Церемонию вели Джимми Стюарт и популярный уже комик Боб Хоуп.
|
Победитель в номинации "Лучшая мужская роль" - Рэй Милланд за фильм "Потерянный уик-энд" |
Лучшим фильмом стала драма Билли Уайлдера «Потерянный уикенд», выигравшая ещё в трёх номинациях: «лучший актер» - Рэй Милланд, исполнивший роль алкоголика-писателя; «лучший режиссер» - Билли Уайлдер; «лучший киносценарий» - Чарльз Брекетт и Билли Уайлдер. «Потерянный уикенд» был удостоен и золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля.
|
Лучший фильм 1946 года: Потерянный уик-энд / The Lost Weekend |
Этот фильм в мрачных красках рисует 4 дня из жизни спивающегося писателя Дона Бирнама в военное время и раскрывает без иронии всю неприглядность алкоголизма.
|
Кадр из фильма: Потерянный уик-энд / The Lost Weekend |
«Оскар» за лучшую женскую роль получила Джоан Кроуфорд (за картину «Милдред Пирс», которая была номинирована 6 раз), он стал единственным в ее карьере. Лучшим актером второго плана был признан Джеймс Данн («Дерево растет в Бруклине», за этот же фильм тринадцатилетняя Пегги Энн Гарнер получила младший «Оскар»), а лучшей второстепенной актрисой стала Энн Ревер («Национальный бархат»).
Главные фильмы года
Потерянный уик-энд / The Lost Weekend
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
Завороженный / Spellbound
Национальный бархат / National Velvet
Милдред Пирс / Mildred Pierce
Лучший фильм
Потерянный уик-энд / The Lost Weekend
Номинанты:
Поднять якоря / Anchors Aweigh
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
Милдред Пирс / Mildred Pierce
Завороженный / Spellbound
Лучшая мужская роль
Рэй Милланд — Потерянный уик-энд / The Lost Weekend
Номинанты:
Грегори Пек — Ключи от царства небесного / The Keys of the Kingdom
Джин Келли — Поднять якоря / Anchors Aweigh
Бинг Кросби — Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
Корнел Уайлд — Песня на память / A Song to Remember
Лучшая женская роль
Джоан Кроуфорд — Милдред Пирс / Mildred Pierce
Номинанты:
Ингрид Бергман — Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
Джин Тирни — Бог ей судья / Leave Her to Heaven
Дженнифер Джонс — Любовные письма / Love Letters
Грир Гарсон — Долина решимости / The Valley of Decision
Лучшая мужская роль второго плана
Джеймс Данн — Дерево растет в Бруклине / A Tree Grows in Brooklyn
Номинанты:
Джон Долл — Кукуруза зеленая / The Corn Is Green
Дж. Кэролл Нейш — Медаль за Бенни / A Medal for Benny
Михаил Чехов — Завороженный / Spellbound
Роберт Митчем — История рядового Джо / Story of G.I. Joe
Лучшая женская роль второго плана
Энн Ревер — Национальный бархат / National Velvet
Номинанты:
Джоан Лорринг — Кукуруза зеленая / The Corn Is Green
Ив Арден — Милдред Пирс / Mildred Pierce
Анджела Лэнсбери — Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Gray
Энн Блит — Милдред Пирс / Mildred Pierce
Лучший режиссер
Билли Уайлдер — Потерянный уик-энд / The Lost Weekend
Номинанты:
Кларенс Браун — Национальный бархат / National Velvet
Лео МакКери — Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
Жан Ренуар — Южанин / The Southerner
Альфред Хичкок — Завороженный / Spellbound
Лучший оригинальный сценарий
Мария-Луиза / Marie-Louise
Номинанты:
Музыка для миллионов / Music for Millions
Диллинджер / Dillinger
Салти О`Рурк / Salty O'Rourke
Что дальше, капрал Харгоув? / What Next, Corporal Hargrove?
Лучший сюжет
Дом на 92-ой улице / The House on 92nd Street
Номинанты:
Интриги Сьюзен / The Affairs of Susan
Медаль за Бенни / A Medal for Benny
Цель — Бирма / Objective, Burma!
Песня на память / A Song to Remember
Лучший адаптированный сценарий
Потерянный уик-энд / The Lost Weekend
Номинанты:
Милдред Пирс / Mildred Pierce
Гордость морской пехоты / Pride of the Marines
История рядового Джо / Story of G.I. Joe
Дерево растет в Бруклине / A Tree Grows in Brooklyn
Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Gray
Номинанты:
Ключи от царства небесного / The Keys of the Kingdom
Потерянный уик-энд / The Lost Weekend
Милдред Пирс / Mildred Pierce
Завороженный / Spellbound
Лучшая работа оператора (цветные фильмы)
Бог ей судья / Leave Her to Heaven
Номинанты:
Национальный бархат / National Velvet
Поднять якоря / Anchors Aweigh
Песня на память / A Song to Remember
Испанские морские владения / The Spanish Main
Лучшая работа художника (цветные фильмы)
Бухта пирата / Frenchman's Creek
Номинанты:
Национальный бархат / National Velvet
Бог ей судья / Leave Her to Heaven
Сан-Антонио / San Antonio
Тысяча и одна ночь / A Thousand and One Nights
Лучшая работа художника (ч/б фильмы)
Кровь на солнце / Blood on the Sun
Номинанты:
Рискованный эксперимент / Experiment Perilous
Ключи от царства небесного / The Keys of the Kingdom
Любовные письма / Love Letters
Портрет Дориана Грея / The Picture of Dorian Gray
Лучший звук
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
Номинанты:
Трое - это семья / 3 Is a Family
Сердце побережья Бэрбери / Flame of Barbary Coast
Леди в поезде / Lady on a Train
Бог ей судья / Leave Her to Heaven
Рапсодия в голубых тонах / Rhapsody in Blue
Песня на память / A Song to Remember
Южанин / The Southerner
Они были незаменимыми / They Were Expendable
Три кабальеро / The Three Caballeros
Невидимое / The Unseen
Чудо-человек / Wonder Man
Лучший монтаж
Национальный бархат / National Velvet
Номинанты:
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
Потерянный уик-энд / The Lost Weekend
Цель — Бирма / Objective, Burma!
Песня на память / A Song to Remember
Лучшие спецэффекты
Чудо-человек / Wonder Man
Номинанты:
Капитан Эдди / Captain Eddie
Завороженный / Spellbound
Они были незаменимыми / They Were Expendable
Тысяча и одна ночь / A Thousand and One Nights
Лучшая песня
Ярмарка штата / State Fair — It Might as Well Be Spring
Номинанты:
Сюда набегают волны / Here Come the Waves — Accentuate the Positive
Сегодня вечером и каждый вечер / Tonight and Every Night — Anywhere
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's — Aren't You Glad You're You
Тщеславие Эрла Кэрролла / Earl Carroll Vanities — Endlessly
Поднять якоря / Anchors Aweigh — I Fall in Love Too Easily
Пой по пути домой / Sing Your Way Home — I'll Buy That Dream
История рядового Джо / Story of G.I. Joe — Linda
Любовные письма / Love Letters — Love Letters
Не могу не петь / Can't Help Singing — More and More
Красавица Юкона / Belle of the Yukon — Sleighride in July
Чудо-человек / Wonder Man — So in Love
Сан-Антонио / San Antonio — Some Sunday Morning
Почему девушки убегают из дома / Why Girls Leave Home — The Cat and the Canary
Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин
Завороженный / Spellbound
Номинанты:
Призрак в доме / Guest in the House
Ключи от царства небесного / The Keys of the Kingdom
Женщина в окне / The Woman in the Window
Колокола Святой Марии / The Bells of St. Mary's
Миллионы Брюстера / Brewster's Millions
Капитан Кидд / Captain Kidd
Очаровательный домик / The Enchanted Cottage
Сердце побережья Бэрбери / Flame of Barbary Coast
Медовый месяц солдата / G.I. Honeymoon
Приходящая жена / Guest Wife
Потерянный уик-энд / The Lost Weekend
Любовные письма / Love Letters
Человек, который ходил один / The Man Who Walked Alone
Цель — Бирма / Objective, Burma!
Парижское подполье / Paris Underground
Песня на память / A Song to Remember
Южанин / The Southerner
История рядового Джо / Story of G.I. Joe
Эта любовь – наша / This Love of Ours
Долина решимости / The Valley of Decision
Лучший саундтрек для музыкальных картин
Поднять якоря / Anchors Aweigh
Номинанты:
Красавица Юкона / Belle of the Yukon
Не могу не петь / Can't Help Singing
Автостопом к счастью / Hitchhike to Happiness
Зажигательная блондинка / Incendiary Blonde
Рапсодия в голубых тонах / Rhapsody in Blue
Ярмарка штата / State Fair
Сью в шляпке / Sunbonnet Sue
Три кабальеро / The Three Caballeros
Сегодня вечером и каждый вечер / Tonight and Every Night
Почему девушки убегают из дома / Why Girls Leave Home
Чудо-человек / Wonder Man
Лучший короткометражный анимационный фильм
Соблюдайте тишину / Quiet Please!
Номинанты:
Преступление Дональда / Donald's Crime
Джаспер и бобовый стебель / Jasper and the Beanstalk
Жизнь пернатых / Life with Feathers
Майти Маус в цыганской жизни / Gypsy Life
Энди Панда: Поэт и крестьянин / The Poet & Peasant
Волнующий роман / Rippling Romance
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на две бобины
Звезда в ночи / Star in the Night
Номинанты:
Пистолет в его руке / A Gun in His Hand
Жюри Ходит По Кругу / The Jury Goes Round 'n' Round
Маленькая ведьма / The Little Witch
Лучший короткометражный фильм, снятый вживую
Лестница к свету / Stairway to Light
Номинанты:
По Радужной тропе / Along the Rainbow Trail
Снимки экрана Серия 25, № 1: 25-я годовщина / Screen Snapshots Series 25, No. 1: 25th Anniversary
История собаки / Story of a Dog
Белая рапсодия / White Rhapsody
Ваша Национальная галерея / Your National Gallery
Лучший короткометражный документальный фильм
Гитлер жив / Hitler Lives
Номинанты:
Библиотека Конгресса / Library of Congress
Вторая мировая: К берегам Иводзимы / To the Shores of Iwo Jima
Лучший документальный фильм
Истинная слава / The True Glory
Номинанты:
Последняя бомба / The Last Bomb
Почётный Оскар
Уолтер Уэнджер / Walter Wanger
Предыдущий год 1945 / Следующий год 1947